В России создадут единую базу данных о жителях страны

CC0 / Pixabay / designerpoint / წითელი მოედანი, მოსკოვი
წითელი მოედანი, მოსკოვი - Sputnik Грузия
Подписаться
С начала 2022 года в России будут собирать базовую информацию о гражданах страны

ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. В России может быть создан единый информационный ресурс, содержащий данные о гражданах России и иностранцах на территории страны, соответствующий законопроект инициировало правительство страны.

Документ уже внесен в Госдуму и будет рассмотрен в ближайшем будущем.

Правила провоза овощей и фруктов через границу ужесточают в России>>

Согласно законопроекту, в базу данных войдет следующая информация: ФИО, пол, дата и место рождения и смерти, идентификационный номер, страховой номер индивидуального лицевого счета,  документы об образовании, военной обязанности, медицинском и социальном страховании, сведения о семейном положении, родственных связях и другие данные.

Пункт обслуживания Международной системы денежных переводов Вестерн Юнион - Sputnik Грузия
Введены ограничения на денежные переводы по Western Union из России

В правительстве рассчитывают, что такая система обеспечит "переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов", сократит объемы уклонения от уплаты налогов и мошенничества в сфере предоставления льгот населению. Оператором системы станет Федеральная налоговая служба.

Информация о россиянах в базу данных будут поступать из профильных ведомств, при этом ФСБ и СВР получат право вносить дополнительные сведения о гражданине.

Доступ к системе получат федеральные и местные органы власти, муниципалитеты, внебюджетные фонды, территориальные фонды Обязательного медицинского страхования, а также избирательные комиссии. Кроме того, предполагается, что система позволит в дальнейшем отказаться от переписей населения.

Создание новой базы данных планируется с января 2023 года. Предполагается, что переходный период продлится до 2025 года.

Лента новостей
0