Вышинский хочет продолжить работу в РИА Новости Украина

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский на пресс-конференции
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на пресс-конференции - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находился под арестом на Украине около 470 дней, в субботу он прибыл в Москву в рамках одновременного освобождения осужденных и задержанных

ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский заявил, что хочет остаться в профессии и готов продолжить свою работу.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский (в центре) спускается с борта российского самолета Ту-204 в аэропорту Внуково - Sputnik Грузия
Путин и Зеленский поговорили по телефону после освобождения заключенных

Россия и Украина освободили 7 сентября по 35 осужденных и задержанных граждан друг друга. Среди освобожденных с российской стороны был осужденный за подготовку теракта Олег Сенцов и нарушившие российскую границу 24 украинских военных. Кроме того, в этот день в Россию прилетел освобожденный Вышинский.

"Что касается того, где я работаю, да, я по-прежнему сотрудник РИА Новости. Если не выгонят, буду работать. И, конечно же, я хочу остаться в профессии, я хочу заниматься журналистикой, тем более, что у меня появился новый опыт", - сказал он на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По мнению Вышинского, опыт не бывает плохим или хорошим.

"Это прожитая часть моей жизни, это встречи с людьми, это понимание того, что происходит в стране, поскольку я видел это не только из кабинета главного редактора", - отметил журналист.

Также Вышинский поблагодарил за поддержку президента России Владимира Путина.

 Маргарита Симоньян - Sputnik Грузия
"Это целая гряда скал с плеч" - Симоньян о возвращении Вышинского в Россию

"Спасибо огромное всем тем людям, которые поддержали меня, которые боролись за мой выход. Спасибо огромное естественно министерству иностранных дел Российской Федерации, политическому руководству страны и лично Владимиру Владимировичу Путину... Я бы очень хотел сказать спасибо этому человеку, Владимиру Путину, потому что он первый из крупнейших политических лидеров заявил о том, что я человек, который страдает безвинно, поскольку за профессиональную деятельность наказывать нельзя", - заявил он на пресс-конференции.

Дело Вышинского

Руководителя портала РИА Новости Украина задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей, 28 августа он был освобожден из-под стражи.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Грузия
Кирилл Вышинский: не хочу играть ни в какие версии и заговоры

Сам Вышинский назвал обвинения ложью и манипуляцией и отметил, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Российский президент назвал ситуацию беспрецедентной, подчеркнув, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность. МИД России направлял Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

С момента задержания журналиста в его защиту выступали как отечественные, так и зарубежные коллеги. Весной более 250 представителей СМИ из России и со всего мира подписали обращение к Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского. Около посольства Украины в Москве не раз проходили акции в его поддержку.

Лента новостей
0