Шойгу: в России могут отменить призыв в армию

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Грузия
Подписаться
В настоящее время число профессионалов среди рядового и сержантского состава превышает число призывников, заявил глава МО РФ

ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. В России могут отменить призыв в армию, но это не правильно, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"В принципе, это возможно. Но не считаю такое решение правильным. Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае. В любом суверенном государстве помимо действующих военнослужащих – профессионалов должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан", - сказал Шойгу в интервью газете "Московский комсомолец".

Осенний призыв начнется в Грузии с 12 августа >>

По его словам, за счет такого резерва в случае угрозы начала войны можно достаточно быстро усиливать вооруженные силы.

"Для формирования такого резерва организуется военная подготовка мужского населения. К тому же, у людей есть ощущение причастности к защите своей страны. А если армия будет восприниматься исключительно как один из способов неплохо заработать, этого нравственного стержня у них точно не будет", - пояснил министр.

Су-27 оттеснили истребители НАТО от борта Шойгу - видео - Sputnik Грузия
Су-27 оттеснили истребители НАТО от борта Шойгу - видео

Он отметил, что срочная служба, или служба по призыву, - одна из эффективных форм военной подготовки граждан, освоения ими военной специальности, прямо в войсках. "Ничего в этом необычного и тем более страшного нет. Так было на протяжении всей истории и не только в России. В Израиле служат все юноши и все девушки! И никто этим не возмущается. Другое дело, что российская армия и дальше будет неизбежно профессионализироваться", - сказал Шойгу.

Он заявил, что уже сегодня количество профессионалов среди рядового и сержантского состава превышает число тех, кто пришел служить по призыву.

"В дальнейшем баланс будет еще сильнее меняться в сторону профессионалов", - сказал министр.

Лента новостей
0