Путин: несмотря на санкции, Россия увеличила экспорт вооружений

© photo: Sputnik / Alexey Druzhinin / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Комиссии по вопросам ВТС
Президент РФ В. Путин провел заседание Комиссии по вопросам ВТС - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава государства призвал производителей активнее создавать сервисные центры на территории тех стран, куда продается военная техника

ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. Несмотря на рост санкционного давления и недобросовестной конкуренции, на глобальном рынке вооружений  позиции России укрепляются, заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства провел заседание комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, участники которой обсудили итоги работы в 2019 году и перспективные направления взаимодействия с ключевыми партнерами в сфере ВТС.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции - Sputnik Грузия
Лавров обвинил США в углублении кризиса в сфере контроля над вооружениями

"Экспорт российских вооружений и военной техники растет: в текущем году отгружено продукции на общую сумму 13 миллиардов долларов", - сказал президент.

По его словам, это более чем на два с лишним миллиарда больше, чем на тот же период прошлого года.

"Российские позиции на глобальном рынке вооружения укрепляются, и это несмотря на усиление санкционного режима и недобросовестной конкуренции", - заявил Путин на заседании.

Во Франции попросили США прекратить навязывать свое оружие странам НАТО >>

Он отметил, что большой вклад в продвижение экспорта вносят в том числе международные выставочные мероприятия.

По мнению главы государства, необходимо расширить права субъектов ВТС для создания за рубежом совместных предприятий по производству запасных частей для ранее поставленной техники.

"Но и новые направления – для создания за рубежом совместных предприятий по производству запасных частей для ранее поставленной техники. Чрезвычайно важное направление. Для этого необходимо расширить права субъектов военно-технического сотрудничества и внести изменения в правовую базу", - сказал Путин.

 

 

 

Лента новостей
0