России не понравилась идея переговоров с Грузией по примеру "нормандского формата"

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Грузия
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление из-за нынешних отношений России и Грузии

ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. "Нормандский формат" переговоров был создан непосредственно для Украины, с Грузией же проблема иная, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Президент Грузии недовольна Женевским форматом диалога с Россией>>

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила недовольство Женевскими переговорами, которые являются единственным форматом политического диалога с Россией в условиях отсутствия дипотношений между странами. По ее словам, эти переговоры со временем приняли технический характер и не приносят результаты, поэтому было бы полезным вести диалог с по примеру "нормандского формата".

Здание Государственной Думы РФ  - Sputnik Грузия
Российский депутат счел своеобразной идею диалога с Грузией в "нормандском формате"

"Нормандский формат - уникален, и он сформировался исходя из логики необходимости урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, внутриукраинского конфликта. Здесь же речь идет о двусторонних отношениях России и Грузии... Структура проблемы иная, поэтому у каждой структуры должен быть свой формат", - цитирует РИА Новости Пескова.

При этом он выразил сожаление, что российско-грузинские отношения сейчас оставляют желать лучшего. 

По словам Пескова, ухудшение отношений было спровоцировано "весьма недружественной политикой и агрессивными действиями тогдашнего грузинского руководства".

"Приемлемо все, кроме..." - премьер Грузии>>

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в 2008 году в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия). Эти территории власти Грузии не контролируют с начала 1990-х годов.

Лента новостей
0