Фотоконкурс имени Андрея Стенина объявил состав звездного жюри 2020 года

© photo: Sputnik / Ramil SitdikovНа открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в выставочном комплексе Государственного исторического музея
На открытии выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в выставочном комплексе Государственного исторического музея - Sputnik Грузия
Подписаться
Своей целью конкурс ставит поддержку молодых фотографов и привлечение общественного внимания к задачам современной фотожурналистики

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Директора и фоторедакторы изданий – лидеры мировой фотоиндустрии и новостных медиа, а также международные галеристы – вошли в состав жюри Международного конкурса для молодых фоторепортеров имени Андрея Стенина, сообщается на официальном сайте конкурса.

Украинский десантник, взятый в плен в ходе боя за город Шахтерск - Sputnik Грузия
Лучшие фотографии Андрея Стенина

Так работы претендентов на победу в шестом по счету конкурсе будут оценивать Жером Сессини, французский фотограф, участник команды ведущего мирового агентства репортажной фотографии Magnum Photos; Хлоэ Коулман, фоторедактор международного отдела новостей газеты Washington Post, крупнейшего издания столицы США; Димитрий Бек, фотодиректор журнала и галереи Polka (Франция); Хариш Тиаги (Индия) и Сергей Ильницкий (Россия), фотографы Европейского пресс-фотоагентства EPA; Мутсуко Ота, руководитель концептуального проекта IMA (Япония), объединившего печатное и онлайн-издание о современной фотографии, а также фотогалерею, книжный магазин и кафе в Токио; Давиде Монтелеоне, итальянский фотограф и исследователь, сотрудник известного научно-популярного географического издания National Geographic.

Человек с фотоаппаратом. Памяти Андрея Стенина >>>

По словам Сергея Ильницкого, на приглашение стать одним из членов жюри конкурса он согласился, не раздумывая. Как отметил российский фотограф, он сделал это не только из уважения к памяти о своем коллеге Андрее Стенине, но еще из-за возможности быть причастным цели и идее, которые положены в основу конкурса.

"Фотография молодых фотожурналистов часто идеалистична и наивна, авторы талантливы, полны энергии и не боятся рисковать ради важного, на их взгляд, кадра. Мне, как члену жюри конкурса, важно разглядеть эту наивность и талант в присланных работах. И, на мой взгляд, главное, что конкурс своими выставочными турне дает возможность авторам показать свои работы тысячам людей. Это очень важно, так как единственное, на кого способна фотография повлиять, - это человек. Изменившись, человек будет более ответственно относиться к миру вокруг себя, тем самым меняя его", - говорит Ильницкий.  

В 2020 году соискатели будут бороться за призовые места в четырех номинациях – "Главные новости", "Спорт", "Моя планета", "Портрет. Герой нашего времени". Во всех номинациях участники смогут подать по одной работе в двух категориях: "Одиночная фотография" и "Серия". Прием работ на конкурс-2020 продлится до 29 февраля.

Призовой фонд конкурса в 2020 году составит 125 000, 100 000 и 75 000 рублей за первое, второе и третье место в каждой номинации. Обладатель высшей награды конкурса имени Стенина — Гран-при — получит 700 000 рублей.

Открытие выставки победителей IV международного конкурса имени А. Стенина - Sputnik Грузия
Новый рекорд конкурса имени Стенина - заявки прислали фотографы из 80 стран

Не менее важной станет и возможность для молодых фоторепортеров показать свои работы на российских и международных площадках – выставочное турне лауреатов конкурса стало уже его неотъемлемой частью и включает несколько десятков городов в Европе, Азии, Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке.

В 2020 году Генеральными информационными партнерами конкурса являются: информационно-новостной портал Вести.Ru, общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура". Международным информационным партнером конкурса стало информационное агентство и радио Sputnik.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

Последние кадры. Андрей Стенин - пять лет со дня гибели >>>

Специальный корреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин (1980-2014) погиб в районе Донецка. Автомобиль, на котором он ехал на редакционное задание, 6 августа 2014 года был расстрелян и сожжен на шоссе.

Лента новостей
0