Россия передала странам ЕАЭС и СНГ средства для диагностики коронавируса

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкПроведение лабораторных анализов
Проведение лабораторных анализов  - Sputnik Грузия
Подписаться
Число жертв нового типа коронавируса за месяц превысило общее число скончавшихся от атипичной пневмонии (коронавирус SARS) в 2002-2003 годах

ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Россия на безвозмездной основе передала странам-членам Евразийского экономического союза и СНГ средства для лабораторной диагностики нового коронавируса 2019-nCoV, сообщил Роспотребнадзор.

Согласно последним данным государственного комитета по здравоохранению, по состоянию на полночь 2 февраля от болезни на территории Китая скончался 361 человек. Число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 17,2 тысячи человек. Еще почти 150 человек заболели вне Китая, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй - Sputnik Грузия
Илия II о коронавирусе: "Это все, чтобы утвердилась вера"

Ранее необходимое количество российских тест-систем для определения коронавируса нового типа было передано в Армению, Беларусь, Казахстан и Узбекистан. Сейчас ожидается поставка средств лабораторной диагностики коронавируса в Киргизию и Таджикистан.

"Поставка тест-систем в страны евразийского региона осуществляется в рамках реализации Роспотребнадзором при поддержке правительства РФ мер поддержки соседних государств в наращивании потенциала по борьбе с угрозами инфекционных болезней", – сказано в сообщении.

Отмечается, что сотрудничество в сфере противодействия эпидемиям, которое включает безвозмездную поставку современных средств диагностики и профилактики инфекций, вносит большой вклад в защиту здоровья населения на евразийском пространстве.

Лента новостей
0