Чемпион России Кушиташвили проведет два месяца в тюрьме

© photo: Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкГеоргий Кушиташвили в весовой категории 81 кг на тренировке сборной России по боксу
Георгий Кушиташвили в весовой категории 81 кг на тренировке сборной России по боксу - Sputnik Грузия
Подписаться
Боксер был задержан накануне за нападение на сотрудника Росгвардии при досмотре, в результате которого у задержанного был обнаружен кокаин

ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Военный суд взаключил под стражу чемпиона России по боксу Георгия Кушиташвили, который, по данным следствия, при задержании с пакетиком кокаина ударил сотрудника Росгвардии.

Кушиташвили и другой боксер Овик Оганнисян 2 февраля были задержаны правоохранительными органами за нападение на сотрудника Росгвардии при досмотре. Кушиташвили - чемпион России в весовой категории до 81 кг, участник чемпионата мира-2019. Спортсмены были задержаны для проверки документов в районе Фрунзенской набережной. Как сообщил в воскресенье официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, в ходе проверки один из задержанных ударил росгвардейца по лицу. В ходе личного досмотра у Кушиташвили обнаружили и изъяли 0,61 г кокаина.

Здание, где в настоящее время находится тбилисское Сакребуло - городской совет, пережило за свою долгую жизнь много событий - Sputnik Грузия
Драка в сакребуло Тбилиси: депутат с фингалом дал показания

"Удовлетворить ходатайство следствия, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 1 апреля", - огласил решение судья, передает корреспондент РИА Новости из зала 235-го гарнизонного военного суда Москвы.

До начала заседания Кушиташвили заявил с ухмылкой на вопрос журналистов, что "наркотики не употреблял и не употребляю". На остальные вопросы о случившемся он отвечать отказался.

Заседание проходит в военном суде ввиду того, что Кушиташвили проходит срочную службу в ВДВ России: формально, он сержант в войсковой части 3234 города Улан-Уде, но тренируется в московском ЦСКА.

Грузинские и украинские борцы устроили массовую драку в Стамбуле >>

Оганнисян проходил по делу свидетелем. До заседания суда адвокат Кушиташвили Александр Дегтерёв, представляющий Адвокатскую палату Чеченской Республики, отрицал обвинения в адрес боксера, и уже после вердикта заявил, что это решение будет обжаловано.

Тренер Кушиташвили Сергей Смирнов заявил РИА Новости, что произошло "какое-то недоразумение" и, по словам самого Георгия, "он никого не бил". Потерпевший сотрудник Росгвардии, по его словам, "здоровый, двухметровый парень", а "каких-то видимых повреждений на лице у него не видно".

Лента новостей
0