Путин предложил присвоить имя Лужкова московскому вузу

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкБывший мэр Москвы Юрий Лужков
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков  - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее сообщалось, что власти Москвы по поручению Путина сформулируют предложения по увековечению памяти Лужкова

ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин рекомендовал правительству Москвы рассмотреть вопросы об установлении мемориальной доски на доме, где жил экс-мэр столицы Юрий Лужков, и о присвоении его имени столичному вузу.

Указ об этом опубликован на официальном портале правовой информации.

Политолог Леонид Крутаков  - Sputnik Грузия
Бывший сотрудник Лужкова рассказал, что поддерживало экс-мэра в жизни после отставки

"Рекомендовать правительству Москвы рассмотреть вопросы об установлении мемориальной доски на доме, где жил Юрий Лужков, о присвоении имени Юрия Лужкова государственному автономному образовательному учреждению высшего образования "Московский городской университет управления правительства Москвы" и о проведении иных мероприятий, посвященных увековечению памяти Юрия Лужкова", – говорится в тексте указа.

Пресс-секретарь президента РФ поддержал идею Путина. Отвечая на вопрос, значит ли увековечивание памяти экс-мэра восстановление доверия к нему, он ответил утвердительно.

"Безусловно, доверие восстановлено. В данном случае речь идет о том, что отдается должное именно тому вкладу, который внес Юрий Михайлович в развитие главного региона нашей страны - Москвы. Открещиваться, конечно, от этого наследия было бы неразумным, и поэтому мы должны отдать должное и сохранить память о Лужкове. Президент об этом говорил", – сказал Песков.

Лужков скончался в декабре прошлого года на 84-м году жизни, его похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с писателем Сергеем Михалковым, актрисой Татьяной Самойловой и певицей Людмилой Зыкиной.

Лужков возглавлял Москву с 1992 по 2010 годы. 28 сентября 2010 года Дмитрий Медведев подписал отставку Лужкова с поста мэра Москвы в связи с утратой доверия.

Лента новостей
0