Российская делегация примет участие в министериале СЕ, но без Лаврова - Карасин

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкСтатс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин
Статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин - Sputnik Грузия
Подписаться
Вопрос участия России в министериале не подвергался сомнению, однако уровень российской делегации еще не определен, сказал Григорий Карасин

ТБИЛИСИ, 21 фев - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров скорее всего не будет участвовать в министериале Совета Европы, который состоится в мае в Тбилиси, заявил член Совета Федерации РФ Григорий Карасин в эксклюзивном интервью телеканалу "Имеди".

По его словам, ни у кого в России не возникало сомнений по поводу участия в министериале.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Грузия
Захарова: Грузия воспринимается Россией как суверенное государство

"У России нет повода сомневаться участвовать или нет в министериале. А вот каким будет уровень делегации, это уже другой вопрос. Возможно будет заместитель министра иностранных дел или посол России в Совете Европы. Кто поедет на министериал - вопрос широкого обсуждения. Называют министра и других лиц. Подождем, посмотрим, что будет. Я не могу принять решение за Сергея Лаврова, но думаю, что уровень представительства России будет другим. Причина в первую очередь в том, как взволновано ваше общество, и есть еще что-то, о чем следует задуматься. И ваша оппозиция волнуется, и между прочим, мешает решению и других практических вопросов. Но давайте сейчас об этом не будем… Это уже философия. Я - сенатор и могу думать что угодно. Уверен, что мы примем участие в министериале, а уровень участников будет определен позже", – заявил Карасин.

На это заявление Карасина заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия сказал, что Грузия, как председатель Совета Европы, будет действовать в рамках устава этой организации при проведении министериала.

Министериал запланирован в Тбилиси на 14-15 мая нынешнего года. Место проведения встречи выбрано в связи с тем, что с 27 ноября 2019 года Грузия официально стала страной-председателем Совета Европы, а Россия является членом этой организации.

Лента новостей
0