Российские ученые создали высокоточный тест для диагностики COVID-19

© photo: Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкБольница в Коммунарке для пациентов с подозрением на коронавирус
Больница в Коммунарке для пациентов с подозрением на коронавирус  - Sputnik Грузия
Подписаться
Тест полностью соответствует всем современным требованиям к уровню чувствительности и позволяет выявлять за один раз не только SARS-CoV-2, но отличать его от аналогичных вирусов

ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Новый, наиболее высокоточный тест для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19, который не способен дать ложноположительного результата, разработали ученые Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщает РИА Новости.

"Диагностический набор успешно прошел клинические испытания и 25 марта зарегистрирован для использования в РФ (Регистрационное удостоверение на медицинское изделие № РЗН 2014/1987)", - сказано на сайте ведомства.

Как отмечается, новый тест полностью соответствует всем современным требованиям к уровню чувствительности и специфичности, а также позволяет выявлять за один раз не только SARS-CoV-2, но отличать его от аналогичных вирусов, а также от MERS-Cov (ближневосточный респираторный синдром).

Сотрудница в лаборатории научного центра - Sputnik Грузия
В России разработали три лекарства для борьбы с COVID-19

Примечательно, что ранее в Новосибирске ученые создали новую тест-систему для диагностики коронавируса с очень высокой чувствительностью, а глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в пятницу должны были зарегистрировать новую тест-систему для определения коронавируса, которая будет давать результат за 2,5 часа. Как подчеркивалось, новая тест-система поможет определить людей, прежде всего врачей, которые уже имеют иммунитет к коронавирусу.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта назвала вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, общее число инфицированных коронавирусом в мире на утро 31 марта составляет 697 244 человека, скончались – 33 257. Вирус охватил уже 203 страны мира.

В России выявили 1 836 больных коронавирусом, 1 226 из них - в Москве.

Лента новостей
0