У пресс-секретаря Путина выявили коронавирус

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее коронавирус обнаружили также у премьер-министра России, главы Минстроя и министра культуры

ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что заболел COVID-19.

Представитель Кремля уточнил, что находится в больнице.

Песков не первый представитель власти, заразившийся коронавирусом. Положительный тест на COVID-19 сдал и премьер-министр Михаил Мишустин. Позднее стало известно о госпитализации главы Минстроя Владимира Якушева, а 6 мая — о том, что вирус выявили у министра культуры Ольги Любимовой.

Медики в защитных костюмах. Ситуация в России в связи с коронаворусом - Sputnik Грузия
Летальность от коронавируса в России в 7,4 раза ниже, чем в целом по миру

Всего на сегодняшний день в стране зарегистрировано 232 243 случая коронавируса во всех 85 регионах. С начала пандемии в России зафиксировано 2 116 летальных исходов, а выздоровели 43 512 человек. Наибольшее число случаев COVID-19 выявлено в Москве – с начала распространения коронавируса заразился 121 301 человек.

При этом летальность от коронавируса в России в среднем в 7,4 раза ниже, чем в целом по миру. Об этом накануне заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Таким образом, по данным Университета Джонса Хопкинса, суммирующего данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, Россия теперь занимает второе место по числу выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире после США (1,32 млн), обойдя Испанию (227 436) Великобританию (224 332) и Италию (219 814).

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 4,17 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 286,3 тысячи.

Лента новостей
0