Россия поддержала усилия ВОЗ по борьбе с коронавирусом

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве
Эмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Грузия
Подписаться
Во вторник и в среду в виртуальном режиме состоялась 73-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения – главного руководящего органа Всемирной организации здравоохранения

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. Всемирная ассамблея здравоохранения (ВАЗ) показала готовность стран вместе противостоять пандемии COVID-19 и её последствиям, говорится в сообщении МИД РФ по итогам 73-й сессии ВАЗ.

"С удовлетворением отмечаем, что в ходе сессии страны-члены ВОЗ продемонстрировали солидарность и готовность к взаимодействию в борьбе с кризисом в сфере здравоохранения и его последствиями. Ассамблея прошла в конструктивном ключе, что продемонстрировало готовность стран мирового сообщества к сотрудничеству перед лицом общей беды, унесшей множество жизней, ставшей причиной тяжелых социально-экономических последствий", – отметили в МИД РФ.

В сообщении отмечается, что Россия единогласно избрана в состав Исполнительного комитета ВОЗ, а в ходе участия в Ассамблее российская сторона поддержала усилия ВОЗ по борьбе с пандемией и выступила за деполитизированное сотрудничество стран в интересах глобального противодействия этой общей угрозе.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Лавров прокомментировал планы Трампа вывести США из ВОЗ

По итогам встречи страны-члены ВОЗ консенсусом одобрили резолюцию "Ответ на COVID-19", в число соавторов которой вошла Россия.

"В резолюции отмечается ключевая лидирующая роль ВОЗ в подготовке и координации глобального ответа на пандемию. Приоритетом названы обеспечение всеобщего, своевременного и равного доступа и справедливого распределения эффективных медикаментов и технологий, а также устранение несправедливых барьеров, препятствующих такому доступу. Подчеркивается необходимость укрепления потенциала ВОЗ и ее устойчивого финансирования", – сообщили в ведомстве.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,7 миллиона случаев заболевания, умерли более 316 тысяч человек.

Лента новостей
0