Песков рассказал, пригласят ли президентов Украины и Грузии на парад Победы

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкШтурмовики Су-25 на воздушном параде Победы в Москве
Штурмовики Су-25 на воздушном параде Победы в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
В этом году парад в честь Дня Победы из-за угрозы распространения коронавируса был перенесен с 9 мая на 24 июня

ТБИЛИСИ, 1 июн — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о приглашении на парад Победы в Москву лидеров Украины и Грузии, выразил сожаление, что пока нельзя похвастаться позитивной динамикой развития диалога между лидерами стран.

"К сожалению, несмотря на наличие определенных контактов, мы не можем похвастаться позитивной динамикой в развитии диалога на высшем уровне. Динамика зависит от того, насколько главы государств выполняют свои обещания и взятые обязательства", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Гулбаат Рцхиладзе - Sputnik Грузия
Рцхиладзе: в визите политических лидеров Грузии в Москву на День Победы нет смысла

Песков также добавил, что глава государства каждый год поздравляет с Победой народы Украины и Грузии.

Между Грузией и Россией нет дипотношений с 2008 года, Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина в Праге.

На встречах в Праге рассматриваются вопросы гуманитарного характера и экономики. Политические вопросы обсуждаются лишь в Женеве с участием представителей де-факто властей Абхазии и Южной Осетии, а сопредседателями являются представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Лента новостей
0