В Москве задействовали экспериментальную методику лечения от COVID-19

© photo: Sputnik / Alexey MayshevТестирование на COVID-19 в лаборатории
Тестирование на COVID-19 в лаборатории  - Sputnik Грузия
Подписаться
Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского стал первым российским медучреждением, где внедрили экспериментальную методику лечения от COVID-19

ТБИЛИСИ, 5 июн — Sputnik. НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве применяет экспериментальную методику лечения от COVID-19 с помощью гипербарической оксигенации (ГБО), говорится на официальном портале мэра и правительства столицы.

Сообщается, что двадцати пяти больным провели уже 108 баросеансов.

В России начали испытания вакцины от коронавируса на добровольцах - видео - Sputnik Грузия
В России начали испытания вакцины от коронавируса на добровольцах - видео

Данный метод основан на насыщении крови кислородом за счет его доставки через плазму при повышенном атмосферном давлении. В сообщении отмечается, что это эффективнее подачи кислорода через маску или высокопоточной оксигенации – еще одной методики неинвазивной респираторной поддержки.

"Задача процедуры – попытаться избежать перевода пациента на аппарат искусственной вентиляции легких. Сеансы ГБО проводятся в комплексе с другой терапией", – рассказал директор НИИ, член клинического комитета по борьбе с коронавирусной инфекцией Сергей Петриков.

Врачи отмечают, что после сеансов улучшается общее самочувствие, уменьшается одышка и увеличивается содержание кислорода в крови.

"Кроме того, гипербарический кислород усиливает действие противовирусной и антибактериальной терапии, а также снижает ее побочные эффекты. Все это способствует выздоровлению пациентов", - добавляется в сообщении.

Всего на сегодняшний день в стране зарегистрировано 449 843 случая коронавируса во всех 85 регионах. С начала пандемии в России зафиксировано 5 528 летальных исходов, а выздоровели 212 680 человек. Наибольшее число случаев COVID-19 выявлено в Москве – с начала распространения коронавируса заразились 191 069 человек (2 806 погибли).

Лента новостей
0