Путин: в России никто и никогда не будет оставлен в беде

© photo: Sputnik / Alexey Nikol'skiy / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на Аллее городов-героев в День памяти и скорби
Президент РФ Владимир Путин на Аллее городов-героев в День памяти и скорби  - Sputnik Грузия
Подписаться
В России не было растерянности из-за пандемии коронавируса, люди осознали реальную угрозу и смогли ответить на вызов колоссальной сложности, заявил Владимир Путин

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин обратился к россиянам, отметив, что страна прошла самый опасный период пандемии коронавируса.

"Современный мир взаимосвязан, а значит полностью отгородиться от угрозы объективно невозможно, рано или поздно болезнь шагнет в наш дом, внутрь наших границ. И когда это произошло, мы, опираясь на рекомендации специалистов, сделали то, что раньше не делали никогда. Мы по всей стране объявили период нерабочих дней в общей сложности более чем на месяц и, как показало дальнейшее развитие ситуации, сделали это своевременно и обоснованно. Мы вновь вырвали у эпидемии время и опять добились главного – сохранили человеческие жизни", – сказал Путин в ходе обращения к гражданам России.

Президент отметил, что принимаемые Россией меры заставляют эпидемию отступить, но вирус по-прежнему опасен. Поэтому Путин призвал граждан страны оставаться бдительными и осторожными до тех пор пока не начнется производство вакцины против коронавируса.

По последним данным оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19, общее число выявленных случаев коронавируса в стране достигло 599 705, из них 8 359 умерли, 356 429 человек вылечились. Проведено более 17,5 миллиона тестов.

Посетители в защитных масках в ГУМе, Москва - Sputnik Грузия
Выставку о влиянии пандемии на общество представят в Москве

Во многих регионах страны начинают постепенно снимать ограничения, введенные из-за эпидемии.

Россия находится на третьем месте по числу выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире после США (2,31 млн) и Бразилии (1,1 млн).

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире выявлено уже более 9,12 миллиона случаев заражения коронавирусом. Общее количество летальных исходов составляет более 472,6 тысячи, а вылечились 4,54 миллиона человек.

Лента новостей
0