В России началось онлайн-голосование по поправкам в Конституцию

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкПразднование Дня России в регионах
Празднование Дня России в регионах - Sputnik Грузия
Подписаться
Электронное дистанционное голосование пройдет с 25 июня до 30 июня на специально созданном портале

ТБИЛИСИ, 25 июн — Sputnik. Россияне с 25 июня смогут проголосовать по поправкам в Конституцию, для жителей Москвы и Нижегородской области с этого дня также доступно электронное дистанционное голосование, сообщает ЦИК.

Голосование назначено на 1 июля, однако возможность отдать свой голос у россиян есть с 25 июня. Для волеизъявления до дня голосования не потребуется никакого заявления: достаточно просто прийти на участок или известить избирком о желании проголосовать вне помещения.

Президент РФ Владимир Путин в резиденции Ново-Огарево - Sputnik Грузия
Путин не исключил участия в президентских выборах

По данным ЦИК, всего в списки участников дистанционного электронного голосования включены 1 190 726 граждан, из которых 1 051 155 в Москве и 139 571 в Нижегородской области.

В столице перед голосованием систему протестировали, сбоев не выявили.

Как рассказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, в первый день голосования начали работу более 96 тысяч участковых избирательных комиссий.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Позднее президент РФ Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля. При этом было принято решение, что фактически граждане РФ могут голосовать в течение семи дней: с 25 июня по 1 июля.

На этой неделе Путин в очередной раз подтвердил, что поправки вступят в силу, только если граждане их поддержат. Президент подчеркнул, что "именно воля народа принципиально важна для того, чтобы обеспечить надежные условия для уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперед".

Лента новостей
0