"Россотрудничество ждут большие перемены" – новый глава агентства

© photo: Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЧлен комитета Госдумы по международным делам Евгений Примаков
Член комитета Госдумы по международным делам Евгений Примаков - Sputnik Грузия
Подписаться
Результативность работы российского ведомства будут повышать, а репутацию улучшать, заявил назначенный президентом РФ новый руководитель агентства Евгений Примаков

Sputnik, Мария Науменко.

26 июня новый глава Россотрудничества Евгений Примаков должен встретиться с руководителем МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Про проблемы, которые есть в агентстве, все наслышаны, начиная с его сложной репутации по разным причинам, и оценки, скажем, его эффективности и мягкой силы как таковой. Я решился на эту должность, потому что знаю, что там (в агентстве – ред.) нужно делать", – сказал Sputnik Евгений Примаков. – У меня, естественно, есть планы, они уже обсуждались с руководством. Россотрудничество точно ждут большие перемены, но я не готов сейчас озвучить эти планы".

Студенты на лекции американского химика, лауреата Нобелевской премии по химии 1986 года, профессора Гарвардского университета Дадли Роберта Хершбаха  - Sputnik Грузия
Россотрудничество: выселение иностранных студентов из общежитий недопустимо

Указ о назначении Примакова главой Россотрудничества был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. До вступления в должность Примаков был членом комитета Государственной думы по международным делам. Новый глава агентства – внук советского и российского дипломата, бывшего министра иностранных дел и председателя правительства России Евгения Примакова.

Евгений Примаков – журналист-международник, долгое время работал под псевдонимом Евгений Сандро. В 2018 был доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

По данным официального сайта организации, у Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в настоящее время 97 представительств в 80 странах мира. Ранее госструктурой руководила Элеонора Митрофанова.

Лента новостей
0