Голосование по поправкам в Конституции России: явка превысила 37%

© photo: Sputnik / Evgeny Biatov / Перейти в фотобанкФасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России
Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России - Sputnik Грузия
Подписаться
Отмечается, что голосование в выходные дни проходило столь же динамично, как и раньше – в день голосуют около 10 миллионов человек

ТБИЛИСИ, 29 июн — Sputnik. Почти 40,5 миллиона человек проголосовали по поправкам в Конституцию РФ на утро 29 июня, явка составляет 37,2%, заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Девушка во время прогулки с собакой на набережной Тараса Шевченко в Москве - Sputnik Грузия
В России ликвидировали крайнюю нищету

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции должно было пройти 22 апреля, его пришлось перенести из-за пандемии коронавируса. По мере стабилизации эпидемиологической ситуации президент Владимир Путин назначил новую дату — 1 июля. С учетом требований к безопасности населения голосование продлится всю неделю — с 25 июня по 1 июля. Онлайн-голосование, в котором могут принять участие только жители Москвы и Нижегородской области, проходит с 25 по 30 июня.

"На утро 29 июня проголосовало, включая дистанционное голосование, 40 415 883 гражданина, явка составила 37,2%", - сказал Булаев в информцентре ЦИК.

По его словам, в большинстве регионов чаще голосуют на стационарных участках и меньшинство - на придомовых территориях и на дому.

"Это подтверждает, что предложенные ЦИК форматы многосторонние и востребованы у людей", - подчеркнул Булаев.

Лента новостей
0