За поправки в Конституцию России выступили 70% россиян – обработано 10% бюллетеней

© photo: Sputnik / Evgeny OdinokovГолосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации 01.07.2020
Голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации 01.07.2020 - Sputnik Грузия
Подписаться
По последним данным Центральной избирательной комиссии России, средняя явка по стране на голосовании составила 63,32%

ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. За принятие поправок в Конституцию проголосовали 70,81% жителей России, свидетельствуют первые данные ЦИК.

Против высказались 28,17% россиян.

Данные приведены после обработки 10% бюллетеней.

Как Путин проголосовал по поправкам к Конституции России - видео - Sputnik Грузия
Как Путин проголосовал по поправкам к Конституции России - видео

В России в среду проходит финальный этап голосования по поправкам в Конституцию страны, участки открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции должно было пройти 22 апреля, его пришлось перенести из-за пандемии коронавируса. По мере стабилизации эпидемиологической ситуации президент Владимир Путин назначил новую дату – 1 июля. Этот день объявлен выходным.

Изменения в Конституции посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня. Также они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами и меняют круг полномочий парламента.

​​​​​​По закону, подсчет голосов не может занимать больше пяти дней. После этого в течение трех дней ЦИК должен опубликовать результаты.

Если больше половины участников голосования выскажутся "за", то изменения в Конституцию вступят в силу со дня официального опубликования результатов.

Лента новостей
0