Наиредчайший голубь обнаружен в нацпарке "Земля леопарда" России

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкКрупнейший в России парк птиц "Воробьи" попросил о помощи в содержании питомцев
Крупнейший в России парк птиц Воробьи попросил о помощи в содержании питомцев - Sputnik Грузия
Подписаться
Теперь специалисты абсолютно уверены: разные климатические условия способствуют появлению в орнитофауне "Земли леопарда" новых и редких видов животных

ТБИЛИСИ, 15 июл – Sputnik. Наиредчайший и единственный на территории России зеленый голубь впервые замечен в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье, пишет РИА Новости.

Дальневосточный леопард - Sputnik Грузия
Новый леопард-загадка появился в Приморье

Это самец японского зеленого голубя. На момент обнаружения птица лакомилась плодами азиатской черемухи в долине ручья Форелевый, близ села Филипповка Хасанского района. Заметили теплолюбивую птицу, обычно предпочитающую субтропический климат, специалисты отдела науки национального парка.

"На "Земле леопарда" обнаружен новый для нацпарка вид птиц - зеленый голубь... редкая для России птица и единственный в стране представитель зеленых голубей. Его гнездования находятся главным образом в Японии и на Тайване, в Приморье отмечены лишь единичные встречи этой птицы", - говорится в сообщении.

Любопытно, что по словам специалистов, разные климатические условия способствуют появлению в орнитофауне "Земли леопарда" новых и редких видов.

"Территория "Земли леопарда" уникальна, и здесь все еще есть множество объектов для изучения. Каждый год фиксируются виды флоры и фауны новые для России, а то и впервые описанные в мире", - рассказал замдиректора ФГБУ "Земля леопарда" по науке Юрий Дарман.

Ожесточенная схватка между медоедом, питоном и шакалами попала на видео - Sputnik Грузия
Ожесточенная схватка между медоедом, питоном и шакалами попала на видео

Он подчеркнул, что в связи с усиленной охраной "идет восстановление природных комплексов, возвращение, казалось бы, исчезнувших видов". "Сказывается влияние и общего изменения климата - у нас все чаще появляются теплолюбивые виды, расширяющие к северу свои ареалы. Характерный пример этого - замеченный нами японский зеленый голубь", - отметил Дарман.

Эксперты считают, что появление редкой птицы на "Земле леопарда" подтверждает значительный для орнитологии факт: японский зеленый голубь регулярно посещает территорию Приморского края в гнездовой сезон.

Лента новостей
0