"Защищены на 100%": добровольцев выписали после испытаний вакцины от COVID-19

Подписаться
Медики отмечают, что, судя по анализам добровольцев, у них формируется стойкий иммунитет, стало быть, вакцина работает. Подробнее - смотрите в видео

Первую группу добровольцев, которые участвовали в испытаниях вакцины от коронавируса, выписали из госпиталя имени Бурденко. Основная цель данного этапа исследования – проверка безопасности и переносимости компонентов препарата.

Иностранный турист в маске идет по центру столицы Грузии - Sputnik Грузия
Чем мы недовольны и что делаем не так? Все самое важное о COVID-19 в Грузии

Две недели 18 добровольцев находились под пристальным вниманием врачей. Осложнений и побочных эффектов медики не выявили, сообщает Sputnik Беларусь.

Группа состояла из двух подргупп – им вводились разные компоненты, на протяжении всех испытаний добровольцы чувствовали себя хорошо. Их всех выписали на 28 сутки после вакцинации, сделав все необходимые контрольные анализы.

Тбилисская инфекционная больница - Sputnik Грузия
Новые случаи коронавируса в Грузии – источник заражения двух пациентов неизвестен

Медики отмечают, что, судя по анализам добровольцев, у них формируется стойкий иммунитет, антитела вырабатываются, стало быть, вакцина работает.

Было обнаружено несколько несущественных побочных эффектов, но ни один из них не был сочтен настолько существенным, чтобы прекратить испытания.

Лента новостей
0