Первая российская вакцина от коронавируса готова - Минобороны

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкВ Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса
В Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Но вот как долго будет сохраняться иммунитет, медики пока сказать не могут. Ответ на этот вопрос ученые получат только после следующей фазы клинических исследований

ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. В российском министерстве обороны заявили, что вакцина от коронавируса нового типа готова. Об этом сообщил первый заместитель ведомства Руслан Цаликов в интервью газете "Аргументы и факты".

В России тестируют вакцину от коронавируса  - Sputnik Грузия
"Никаких побочных действий" - в России завершились испытания вакцины от COVID-19

В понедельник, 20 июля стало известно о финале этапа клинических испытаний и выписке всех добровольцев. В военном ведомстве отметили, что результаты однозначно показывают выработку иммунного ответа у всех участников тестов.

Ранее руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук также отметила, что иммунитет к коронавирусу выработался у всех добровольцев, испытывающих на себе вакцину в этом учреждении.

По мнению Смолярчук, через три недели, когда запускается реакция иммунной системы, наступает максимум с точки зрения защиты.

Однако, как долго будет сохраняться иммунитет, медики пока сказать не могут. Ожидается, что на этот вопрос ответят ученые после следующей фазы клинических исследований.

Лента новостей
0