Проходящие химиотерапию при раке легче переносят коронавирус - Минздрав России

© AP PhotoВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом  - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам специалиста ведомства, возможно то, что у онкобольных низкий иммунитет и "работает на них"

ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. Проходящие химиотерапию больные онкологическими заболеваниями с ослабленным иммунитетом, как правило, сравнительно легче переносят COVID-19, cказал главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

Московская антидопинговая лаборатория - Sputnik Грузия
Запад проигрывает гонку по созданию вакцины от COVID-19

"Мы видели пациентов с очень ослабленным иммунитетом, которые получали химиотерапию. Мы можем говорить, что, к счастью для них и для нас, они не являются пациентами по риску неблагоприятного прогноза. Возможно то, что у них низкий иммунитет – это работает на них... У таких ослабленных пациентов цитокиновый шторм по сути дела невозможен, поэтому они, как правило, более легко переносят эту болезнь под названием COVID-19", - объяснил Авдеев.

Отметим, что цитокиновый шторм - чрезмерный ответ иммунной системы пациента при коронавирусной инфекции средней тяжести.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на 22 июля составило 14 562 550, скончался 607 681 человек.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 14 976 453 выявленных случаях и 617 297 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Лента новостей
0