Стали известны подробности об испытаниях российской вакцины от коронавируса

© photo: courtesy of Press service Minoborons RF / Перейти в фотобанкВыписка добровольцев, испытавших вакцину от COVID-19
Выписка добровольцев, испытавших вакцину от COVID-19 - Sputnik Грузия
Подписаться
В центре "Вектор" считают, что промышленное производство вакцины от COVID-19 и массовая вакцинация могут начаться в конце 2020-го или в начале 2021 года

ТБИЛИСИ, 29 июл — Sputnik. Вакцина от коронавируса вводится только пятерым участникам испытания, остальные получают плацебо, рассказал заведующий лабораторией векторных систем центра "Вектор" Ильназ Иматдинов.

В ШОС обсуждают поставки российской вакцины от COVID-19 - видео - Sputnik Грузия
В ШОС обсуждают поставки российской вакцины от COVID-19 - видео

"Это плацебо-контролируемое исследование, в ходе которого пятерым заведомо вводится вакцина, а другим вводится плацебо, и тем самым, так как мы не знаем, кого провакцинировали, оцениваем как себя вакцина ведет на первых добровольцах, чтобы затем перейти на следующую стадию на более расширенной выборке", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Он отметил, что на первой стадии достаточно пятерых человек, в дальнейшем число добровольцев будет расширено до сотни.

По словам Иматдинова, добровольцы, которые сейчас испытывают вакцину, абсолютно здоровы. В центр поступило много заявок, у всех желающих были взяты анализы, для испытаний из них были отобраны наиболее здоровые. Противопоказаниями для экспериментальных процедур являются хронические и сердечно-сосудистые заболевания.

Ученый также ответил на вопрос, согласен ли он с тем, что к моменту массовой вакцинации человечество уже может приобрести коллективный иммунитет и вакцинация потеряет смысл.

"Если бы это в самом деле было так, это было бы хорошо, но, к сожалению, на текущий момент исследования эпидемиологические указывают на обратную ситуацию", — сказал Иматдинов.

Сотрудник научно-исследовательской лаборатории готовит препарат, архивное фото - Sputnik Грузия
Когда люди получат вакцину от коронавируса? Ответ ВОЗ

Промышленное производство вакцины и массовая вакцинация могут начаться в конце 2020-го или в начале 2021 года, рассказал он.

"По тем данным, с которыми, во всяком случае, я знаком, после регистрации вакцинных препаратов, индустриальные партнеры готовы, в том числе, наладить промышленный выпуск препаратов. И если не ошибаюсь, это либо уже конец этого года, либо начало следующего", – сказал он.

Он также утвердительно ответил на вопрос, должна ли разрабатываемая вакцина подходить практически всем.

Лента новостей
0