В Минздраве России рассказали о спросе на вакцину от COVID-19 за рубежом

© photo: courtesy of Press service of AFK "Sistema" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Грузия
Подписаться
Накануне в МИД РФ заявили, что более 20 государств проявили "практический интерес" к российской вакцине от COVID-19, которая первой в мире получила регистрацию

ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. Запросов из-за рубежа на приобретение новой российской вакцины от коронавируса очень много, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

"Мы пока ничего не продаем. <...> В первую очередь мы сейчас должны наработать вакцины для внутреннего рынка", – цитирует министра РИА Новости.

По словам министра, сначала препарат необходимо предоставить тем, кто работает с заболевшими COVID-19 и людьми из групп риска.

Выписка добровольцев, испытавших вакцину от COVID-19 - Sputnik Грузия
Более 20 стран мира выразили интерес к российской вакцине от COVID-19

"Первую вакцину получат в этом месяце. Планируем отправить во все регионы, чтобы люди увидели. Производство уже началось", – подчеркнул Мурашко.

Ранее министр анонсировал публикацию данных о доклинических и клинических исследованиях препарата. Он отметил, что критика из-за рубежа во многом связана с "неполнотой данных", добавив, что не все знают – "вакцина выпущена на платформе, на которой уже сделано шесть продуктов".

Во вторник Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19, разработанный в НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), который вместе с партнерами инвестировал четыре миллиарда рублей в его производство. Вакцина получила название "Спутник V".

Лента новостей
0