Российский биолог открыл новый вид гекконов с леопардовой окраской

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкМадагаскарский дневной геккон (Phelsuma Madagascariensis). Маврикий.
Мадагаскарский дневной геккон (Phelsuma Madagascariensis). Маврикий. - Sputnik Грузия
Подписаться
Интересное открытие было сделано студентом МГУ во время полевой практики на севере полуостровного Таиланда

ТБИЛИСИ, 19 авг – Sputnik. Студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова во время полевой практики в Тайланде открыл ранее неизвестный вид гекконов. Животное обладает необычной леопардовой окраской, пишет журнал Zootaxa.

Летучая мышь - Sputnik Грузия
Когда летучие мыши угрожают людям? Ответ биолога

Студента кафедры зоологии позвоночных биологического факультета зовут Платон Ющенко. Свое открытие он назвал Hemiphyllodactylus pardalis sp. nov. - это леопардовый полулистопалый геккон.

Как рассказывает биолог, этот вид встречается в Тенассеримских горах на севере полуостровного Таиланда и имеет характерную яркую окраску.

Обычные представители полулистопалых гекконов рода Hemiphyllodactylus - это миниатюрные ящерицы, размером не больше спичечного коробка. Имеют сильно вытянутое тело с короткими лапами. Окраска коричневая, с темными пятнами.

Кстати, это скрытные ночные животные, которые редко попадаются людям на глаза. Обычно они прячутся на стволах деревьев. К слову, увидеть их на дереве или земле сложно благодаря покровительственной окраске.

А у нового вида абсолютно другой окрас - желтоватый или охристый с красивыми круглыми черными пятнами и темной полосой от кончика морды через глаз на бока тела. Между прочим, видовое название его - pardalis - происходит от латинского слова "pardus", то есть "барс, леопард".

Лента новостей
0