"Мы заинтересованы в этом" – Абашидзе о восстановлении авиасообщения с Россией

© photo: Sputnik / StringerСпецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе
Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
До восстановления воздушного моста Зураб Абашидзе уверяет, что будут возобновлены его встречи с Григорием Карасиным, если позволит эпидситуация

ТБИЛИСИ, 21 авг – Sputnik. Грузия заинтересована в восстановлении прямого авиасообщения с Россией, об этом заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования грузино-российских отношений Зураб Абашидзе в интервью Sputnik Грузия.

Ограничения на полеты "Белавиа" в Грузию снова продлены>>

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров в интервью газете "Труд" выразил надежду, что восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией – вопрос, который решится в ближайшем будущем.

"Что касается этого вопроса, затронутого господином Лавровым в своем интервью, то известно, что прямое авиасообщение было прервано не по инициативе грузинской стороны. Мы были и остаемся заинтересованы в восстановлении авиасообщения, если на то будет соответствующая политическая воля российской стороны", - заявил Абашидзе.

В ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию в июне прошлого года депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами, Россия приняла решение с 8 июля 2019 года прекратить прямое авиасообщение с Грузией.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Лавров: восстановление полетов в Грузию - вопрос ближайшего будущего

Абашидзе также отметил, что будут восстановлены его регулярных встреч с официальным представителем РФ Григорием Карасиным в Праге, когда это позволит эпидемиологическая ситуация.

"Мы внимательно следим за эпидемиологической ситуацией, поддерживаем телефонную связь между собой. Как только эта ситуация позволит нам встретиться, мы определимся с конкретной датой и проведем встречу", - подчеркнул Абашидзе.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в ответ на признание Москвой в 2008 году независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), которые грузинские власти не контролируют с начала 1990-х годов. Посредником между Грузией и Россией является Швейцария.

Диалог между Грузией и Россией многие годы поддерживался в рамках международных Женевских переговоров и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге. Из-за COVID-19, cопредседатели Женевских переговоров от Евросоюза, ООН и ОБСЕ приняли решение о переносе 51-го раунда переговоров, который должен был состоятся должен был состояться 31 марта - 1 апреля, на более поздний срок.

В Женеве стороны обсуждают политические проблемы, а в Праге – в основном торгово-экономические, транспортные и гуманитарные вопросы.

Лента новостей
0