Совбез России: США совершают до 75% всех кибератак в мире

© photo: Sputnik / Natalia SeliverstovaСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука.
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука. - Sputnik Грузия
Подписаться
Наращивание США под надуманными предлогами своих возможностей для кибератак на Россию требует принятия защитных мер со стороны Москвы, заявили в Совете безопасности

ТБИЛИСИ, 25 авг — Sputnik. США и их союзники усиливают разведывательные и деструктивные действия в киберпространстве других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов.

"А с другой [стороны] – объявляют Россию, Китай, Северную Корею и Иран основными источниками киберугроз", – сказал он в интервью газете "Аргументы и факты".

Новая волна русофобии: Запад обвиняет Россию в хакерских атаках - Sputnik Грузия
Новая волна русофобии: Запад обвиняет Россию в хакерских атаках

По словам собеседника издания, таким образом США "целенаправленно формируют медийную картину", призванную оправдать в глазах мирового сообщества любые последующие действия, в том числе силового характера.

Он отметил, что результатом "искусственного нагнетания противостояния в информационной сфере" становится напряженность в международных отношениях, торможение развития мировой экономики вследствие санкций, а также подрыв доверия к процессам цифровизации в целом.

"В таких условиях не приходится удивляться линии государств на достижение цифровой самодостаточности. Она прямо вытекает из потребности обеспечить государственный суверенитет в цифровую эпоху", – заявил Храмов.

США, по словам замсекретаря Совбеза, стоят за подавляющим числом кибератак в мире.

"Американцы лидируют в статистике по вредоносной активности со значительным отрывом: за 2016-2019 годы – от 40% до 75% в зависимости от типа вредоносных воздействий", – сказал он.

Как сообщил Храмов, "России указанный показатель отводит от 2% до 7%".

День открытых дверей в Лаборатории Касперского - Sputnik Грузия
"Лаборатория Касперского" оценила кибербезопасность Грузии

"Эти не афишируемые на Западе, но имеющиеся в открытом доступе данные наглядно демонстрируют любому здравомыслящему человеку несостоятельность тезиса о тотальной российской угрозе в киберпространстве", – подчеркнул собеседник издания.

Наращивание США под надуманными предлогами своих возможностей для кибератак на Россию требует принятия защитных мер со стороны Москвы, считает Храмов.

"Из последних подобных акций, в частности, можно отметить факт выдвижения в адрес России бездоказательных обвинений в кибератаках на государственные органы и СМИ Грузии в октябре 2019 года", — рассказал он.

Аналогичным образом, по словам Храмова, "раздувалась шумиха и о "бесчеловечных" атаках на объекты здравоохранения Чехии, задействованные в борьбе с коронавирусом". "Русским хакерам" пытаются приписать попытки получить доступ к сетям разработчиков вакцины от COVID-19 из США, Великобритании и Канады", – добавил он.

Отдельной темой Храмов назвал мнимое российское влияние на результаты выборов в США, в частности с использованием информационных технологий. "Эта проблематика стала "разменной монетой" в обостренном противостоянии американских политических элит", – заметил замсекретаря Совбеза.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
"Это госизмена" - Трамп опроверг сообщение NYT об активизации кибератак США на РФ

Он напомнил, что президент США Дональд Трамп распорядился начать скрытую кибератаку против российского Агентства интернет-исследований, которое американские спецслужбы без предъявления доказательств назвали распространителем информации, квалифицируемой как вмешательство.

"Факт этой атаки Дональд Трамп признал публично в недавнем интервью изданию "Вашингтон пост", – подчеркнул Храмов.

При этом, согласно свежим опубликованным данным, в 2018 году президент США наделил ЦРУ расширенными полномочиями при осуществлении наступательных операций в киберпространстве, включая вывод из строя инфраструктуры противника, добавил собеседник газеты.

Все это, по его мнению, диктует необходимость защитных мер в соответствии с положениями доктрины информационной безопасности Российской Федерации и российского законодательства.

Лента новостей
0