Путин рассказал о главной задаче мировых лидеров

© photo: Sputnik / Alexey Nikolsky / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский президент отметил, что нет испытания трагичнее, чем война, и подобный опыт никогда не должен повториться

ТБИЛИСИ, 1 cен — Sputnik. Задача мировых лидеров, ответственных политиков – не допустить повторения страшных событий Второй мировой войны, заявил президент России Владимир Путин в ходе открытого урока для школьников в День знаний.

"Искренне верю, что вам, вашим родственникам никогда не придется столкнуться со столь тяжелыми испытаниями (военных лет). В этом вижу задачу лидеров государств, ответственных политиков, общественных деятелей, всех, кто осознает, насколько хрупок современный мир. Верю, что вам не придется пережить подобное никогда, ведь тогда ожесточение было очень страшным, с обеих сторон", – сказал Путин на всероссийском открытом уроке в режиме видеоконференции.

Президент отметил, что нет испытания трагичнее, чем война, подвиг народа в Великой Отечественной войне никогда не должен быть забыт.

 Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Грузия
Путин написал статью о Второй мировой войне

"Мы все чтим наших героев, восхищаемся ими, преклоняемся перед их мужеством и стойкостью. И чем больше мы узнаем, тем глубже понимаем: нет испытания сложнее и трагичнее, чем война. Она пытается отнять будущее, обрывает мечты и ломает судьбы. Не щадит никого", – сказал Путин.

Российский лидер назвал сохранение памяти задачей государственной важности, но отметил, что россияне не должны цепляться за прошлое, а создавать на его основе предпосылки для движения вперед.

"Сохранение памяти – это задача абсолютно государственной важности для того, чтобы, опираясь на эту память и на нашу героическую историю, уверенно двигаться вперед, в будущее. Мы не должны цепляться всегда за прошлое, но на основе этого прошлого, на основе этого фундамента должны создавать себе предпосылки для движения вперед. В этом весь смысл", – заключил Путин.

Всероссийский открытый урок в этом году посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходит под девизом "Помнить – значит знать".

Лента новостей
0