Лукашенко прилетел в Сочи - здесь пройдет его встреча с Путиным

© photo: courtesy of Press service of the President of the Republic of Belarus / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Грузия
Подписаться
Визит в Россию стал первой зарубежной поездкой белорусского лидера после прошедших 9 августа президентских выборов

ТБИЛИСИ, 14 сен - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко встретится с президентом РФ в Сочи, самолет белорусского лидера уже приземлился в аэропорту черноморского города, сообщает госагентство Белта.

Встреча президентов России и Беларуси продет в формате "один на один". Лидеры стран обсудят состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах, тематику союзных отношений, рассмотрят международную проблематику и ситуацию в регионе, вопросы совместного реагирования на возникающие вызовы.

Ситуация в Беларуси
Девятого августа в республике состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1%, на втором месте – Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция эти результаты не признала и объявила о создании координационного совета по передаче власти. Сама Тихановская приняла решение покинуть страну и уехала в Литву.

Немного пересидел: Лукашенко дал интервью российским журналистам - видео - Sputnik Грузия
"Немного пересидел": Лукашенко дал интервью российским журналистам - видео

После объявления результатов в республике начались массовые несанкционированные акции, которые сперва жестко подавлялись силовиками. В первые дни против недовольных итогами голосования использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

По данным МВД, во время протестов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни людей, среди них – как минимум 130 силовиков. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

 

Лента новостей
0