Стали известны подробности об испытаниях второй российской вакцины от COVID-19

© photo : press-service of Russian Federal Service for Surveillance on Consumer Rights Protection and Human Wellbeing (Rospotrebnadzor) / Перейти в фотобанкВакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона"
Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона - Sputnik Грузия
Подписаться
Всего на регистрации в России находятся четыре вакцины от коронавирусной инфекции – две отечественные и две зарубежные

ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Заведующий лабораторией центра "Вектор" Ильназ Иматдинов рассказал, как проходят испытания вакцины от коронавируса на добровольцах.

По словам ученого, антитела к коронавирусу выработались у всех участников испытаний вакцины, однако шестеро из ста пожаловались на болезненные ощущения в месте укола после повторной вакцинации. Тем не менее, эта проблема решилась сама собой за "пару дней".

В России начались испытания вакцины от COVID-19 - Sputnik Грузия
"Чувствуют себя хорошо" - всех испытывающих вакцину от COVID-19 в "Векторе" выписали

"Планируется, собственно, после регистрации препарата, что первые серии препарата для расширенных клинических исследований будут выпущены уже в ноябре", — сказал он в эфире Первого канала.

На регистрации в России находятся четыре вакцины от коронавирусной инфекции – две отечественные и две зарубежные. Разработанная центром Гамалеи вакцина "Спутник V" является пятой.

Как уточнил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, из этих вакцин одна – это разработка центра "Вектор" Роспотребнадзора, одна  - института Чумакова, одна китайская вакцина Sinopharm и еще одна вакцина на основе аденовируса шимпанзе AstraZeneca.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила отличие разработки "Вектора". Вакцина пептидная — не несет биологического агента и является абсолютно ареактогенной.

Минздрав России ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Лента новостей
0