Россия улучшила свои показатели Индекса человеческого капитала

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкГород Москва. Столица России. Вид с дрона
Город Москва. Столица России. Вид с дрона - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди стран региона Европы и Центральной Азии Россия демонстрирует самый значительный прирост ожидаемой продолжительности обучения

ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Россия вошла в десятку стран мира, достигших наилучших показателей в части развития человеческого капитала за последние десять лет, показал Индекс человеческого капитала (ИЧК)-2020, подготовленный Всемирным банком.

Маленькие дети на закрытой игровой площадке в Нидерландах - Sputnik Грузия
В ООН назвали лучшую страну проживания для детей

ИЧК впервые был опубликован в 2018 году, он анализирует траекторию развития ребенка, – от рождения до достижения им 18-летнего возраста. Рассматриваются такие критически важные показатели, как вероятность достижения ребенком пятилетнего возраста, ожидаемая продолжительность обучения в начальной и средней школе с поправкой на качество образования, показатели отставания в росте, а также вероятность того, что лица в возрасте 15 лет доживут до 60 лет. В основе ИЧК-2020 лежат данные, полученные до марта текущего года, то есть до пандемии.

В частности, у России улучшились показатели в сфере здоровья и образования за последние десять лет.

"Российская Федерация входит в десятку стран мира, достигших наилучших показателей в части развития человеческого капитала за последние десять лет… Улучшение в России главным образом касается показателей состояния здоровья, что выражается в более высокой доле детей, которые доживут до пятилетнего возраста, и лиц в возрасте 15 лет, которые доживут до 60 лет, а также в снижении показателя низкорослости", – отметили в институте развития.

Среди стран региона Европы и Центральной Азии Россия наряду с Азербайджаном, Албанией, Черногорией и Польшей демонстрирует и самый значительный прирост ожидаемой продолжительности обучения. Главным образом, это объясняется более высокими показателями зачисления в среднюю школу и в систему дошкольного образования.

Спиртное в баре - Sputnik Грузия
Европа возглавила рейтинг ВОЗ по потреблению алкоголя

Кроме того, в докладе подчеркивается, что в течение последних 10 лет в России отмечалось снижение смертности среди взрослого населения. Вместе с тем, абсолютные значения этого показателя в стране по-прежнему высоки, а достигнутый прогресс оказался под угрозой из-за пандемии COVID-19, отметили в ВБ.

Как отмечается, в России наблюдается резкий контраст между показателями, отражающими уровень образования и состояние здоровья: результаты в сфере образования высоки, и лучше, чем во многих странах с более высоким уровнем доходов, а показатели в области здоровья хуже средних по миру, отметили в ВБ.

Среди стран с наилучшими показателями ИЧК оказались Сингапур, Япония, Южная Корея, Канада, Финляндия, Швеция, а также специальные административные районы Китая Гонконг и Макао.

Лента новостей
0