Очередная вакцина от коронавируса пройдет испытания в России

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории  - Sputnik Грузия
Подписаться
Новая вакцина разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова

ТБИЛИСИ, 22 сен - Sputnik. Еще одна вакцина от коронавируса получила разрешение на проведение клинических испытаний.

"Минздрав России выдал разрешение на проведение клинических исследований цельновирионной инактивированной вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук", - отмечает Минздрав.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Грузия
Уничтожить русскую вакцину: маленький гешефт большой политики

Ожидается, что в испытаниях примут участие более 3 тысяч добровольцев. Это необходимо, чтобы исследование соответствовало требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

После вакцинации участники исследования будут изолированы в условиях стационара в течение 16 дней. Клинические испытания вакцины начнутся в ближайшее время сразу в трех городах России - Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

"Мы рассчитываем завершить клинические испытания в ноябре текущего года", - заявил генеральный директор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов.

Первая в мире вакцина от коронавируса, разработанная в российском НИЦ им. Гамалеи, была зарегистрирована Минздравом РФ в августе, испытания прошли в июне-июле на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. Препарат уже выпущен в гражданский оборот.

Стали известны подробности об испытаниях российской вакцины от COVID-19 в Беларуси >>

На регистрации находятся еще две отечественные и две зарубежные вакцины против COVID-19. Среди них разработка центра "Вектор" Роспотребнадзора, а также вакцина Центра им. Чумакова. Две зарубежные – это китайская вакцина Sinopharm и препарат на основе аденовируса шимпанзе компании AstraZeneca.

© video / infografics : SputnikРоссийская вакцина от коронавируса: какие страны хотят ее купить
Очередная вакцина от коронавируса пройдет испытания в России - Sputnik Грузия
Российская вакцина от коронавируса: какие страны хотят ее купить
Лента новостей
0