Вторая вакцина от коронавируса прошла клинические испытания в России

© photo: press-service of Russian Federal Service for Surveillance on Consumer Rights Protection and Human Wellbeing (Rospotrebnadzor) / Перейти в фотобанкВакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона"
Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона - Sputnik Грузия
Подписаться
Данная вакцина не дает пожизненного иммунитета от нового коронавируса, но может обеспечить защиту как минимум на полгода

ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" объявили о завершении клинических исследований вакцины от COVID-19, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом пишет РИА Новости.

Российская вакцина против COVID-19 может появиться в СНГ - видео - Sputnik Грузия
Российская вакцина против COVID-19 может появиться в СНГ - видео

Вакцина "Вектора" не дает пожизненного иммунитета от COVID-19, однако защищает от заражения как минимум на полгода. Что касается ее безопасности – первая фаза тестирования препарата "ЭпиВакКорона" не выявила никаких опасностей.

"Клинические исследования закончились буквально сегодня на "Векторе", – рассказала Попова в интервью НТВ.

По ее словам, вакцинация будет добровольной, но если это связано с профессиональными рисками, то "она может быть необходима".

К регистрации этой вакцины Министерство здравоохранения России приступило еще на прошлой неделе. Процесс планируют завершить к 15 октября, накануне "Вектор" сдал в Минздрав все необходимые для проверки документы.

После этого клинические испытания "ЭпиВакКороны" продолжатся: препарат протестируют на добровольцах старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Также проведут плацебо-контролируемые пострегистрационные исследования на выборке в 5 000 человек разного возраста. Всего в исследованиях на третьем этапе, при изучении эффективности, примут участие не менее трех тысяч добровольцев.

Центр океанографии и морской биологии Москвариум открылся на ВДНХ - Sputnik Грузия
Производство вакцин от коронавируса убьет до полумиллиона акул, заявили ученые

Ученые отмечали, что материалы с результатами испытаний появятся в отечественных и зарубежных изданиях в ближайшие месяцы. Производить "ЭпиВакКорону" будут на площадке "Вектора", в гражданский оборот планируют выпустить два ее варианта.

Это уже вторая российская вакцина, успешно завершившая исследования на людях. Первую – "Спутник-V" ("ГамКовидВак") – зарегистрировали в начале августа.

Лента новостей
0