В России назвали сроки ввода в гражданский оборот вакцины от коронавируса

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкПервая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 "Спутник V"
Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Грузия
Подписаться
По данным Минздрава, запрос на вакцину от коронавируса как внутри России, так и за рубежом очень высокий

ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. В России ввод вакцины от коронавируса "Спутник V" в гражданский оборот ожидается в конце октября - начале ноября. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Проверка на коронавирус в лаборатории - Sputnik Грузия
AstraZeneca заявила о готовности выпустить три миллиарда доз вакцин от COVID-19

"Мы планируем, что непосредственно ввод в гражданский оборот начнется в последних числах октября или первых числах ноября", - сказал Мурашко журналистам.

Министр пояснил, что запрос на вакцину от коронавируса как внутри России, так и за рубежом очень высокий.

В начале августа Россия зарегистрировала первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную специалистами Центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ. Ее назвали "Спутник V".

Препарат получил все разрешения и летом успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировался иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2.

Пострегистрационная фаза клинических испытаний стартовала в сентябре: в итоге вакцину проверят на 40 тысячах человек.

Еще одна российская вакцина против коронавируса —"ЭпиВакКорона", разработанная в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, — проходит испытания и готовится к регистрации в середине октября.

Лента новостей
0