В Москве вводят новые ограничения из-за коронавируса - перечень правил

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкЖенщины в медицинских масках на Красной площади в Москве.
Женщины в медицинских масках на Красной площади в Москве. - Sputnik Грузия
Подписаться
Ближайшие два месяца гостям и жителям российской столицы придется соблюдать новые правила

ТБИЛИСИ, 9 ноя - Sputnik. Московские власти вводят дополнительные ограничения из-за ситуации с COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 10 ноября>>

Ограничения вводятся на два месяца - с 13 ноября по 15 января 2021 года. В этот период будут действовать следующие правила:

  • C 23:00 до 6:00 не будут обслуживать посетителей общепитов (ресторанов, кафе, баров). Это не распространяется на торговлю на вынос и доставку.
  • Студентов вузов и колледжей переводят на дистанционку. Транспортные карты учащихся временно заблокируют, им рекомендовали соблюдать "домашний режим".
  • Максимальную вместимость в театрах, кинотеатрах и концертных залах сократили до 25 процентов от общего количества мест.
  • На спортивные мероприятия продолжат пускать зрителей, но теперь организаторы должны согласовывать действия с Департаментом спорта Москвы и столичным управлением Роспотребнадзора.
  • Проведение культурных, развлекательных и просветительских мероприятий на время приостановлено. При этом меры не распространяются на официальные мероприятия от органов исполнительной власти.
  • Приостанавливается работа детских лагерей дневного пребывания и детских развлекательных центров, которые расположены в зданиях. Развлечения для детей возможны на открытом воздухе.
  • Всем организациям, обслуживающим граждан, также рекомендовали использовать систему чек-инов.

Накануне в столице России был зафиксирован самый высокий за время эпидемии суточный показатель заболеваемости — 6897 новых случаев. На следующий день количество инфицированных сократилось до 5902, однако московские власти считают, что ситуация может ухудшиться.

Как заявил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, столичные власти будут проводить рейды по ночным развлекательным заведениям. За несоблюдение указа будут штрафовать.

Лента новостей
0