Новый препарат для лечения COVID-19 запатентован в России

© photo: Sputnik / Evgeniy Epanchintsev / Перейти в фотобанкСотрудница Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае за работой
Сотрудница Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае за работой - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Российское Федеральное медико-биологическое агентство получило патент на препарат в форме спрея МИР-19, предназначенный для лечения и профилактики коронавирусной инфекции

ТБИЛИСИ, 11 апреля – Sputnik. Роспатент выдал документ на регистрацию Государственному научному центру "Институт иммунологии" на препарат для лечения и профилактики коронавирусной инфекции МИР-19, сообщается на сайте Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА).

Вакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 09.04.2021
Можно ли смешивать вакцины от коронавируса – рекомендации ВОЗ

МИР расшифровывается как "малая интерферирующая РНК". Комбинированный препарат обладает противовирусным эффектом против SARS-CoV-2. Его вводят ингаляционным или интраназальным методом.

Лекарственное средство разработали по поручению руководителя ФМБА Вероники Скворцовой, которая рассказала о том, что в ходе испытаний препарат показал безопасность и высокую эффективность на животных и в клеточной культуре. Вирусную нагрузку удалось снизить в десять тысяч раз, что делает лекарственное средство фактически "антидотом".

Во второй фазе испытаний участвовали 50 добровольцев. Скворцова также заявила, что во время исследований МИР-19 не было выявлено никаких побочных эффектов, а сам препарат предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0