Легендарный тренер по борьбе Дмитрий Миндиашвили скончался в Красноярске

© photo: Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкТренер по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили
Тренер по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Будучи тренером, специалист принимал участие во всех летних Олимпиадах с 1972 года (кроме 1984 года, когда вся сборная СССР отказалась от участия)

ТБИЛИСИ, 24 мая – Sputnik. Легендарный российский тренер по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили скончался в возрасте 87 лет, сообщает в пресс-служба губернатора Красноярского края.

Прославленный наставник четыре дня находился в реанимации в Красноярской больнице – у него была пневмония.

Европейские игры в Минске. Вольная борьба, Архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2021
Скончался известный грузинский тренер по вольной борьбе

Будучи тренером, специалист принимал участие во всех летних Олимпиадах с 1972 года (кроме 1984 года, когда вся сборная СССР по политическим причинам отказалась от участия). А недавно Дмитрий Миндиашвили первым в Красноярском крае стал Героем Труда Российской Федерации.

С 1973 года наставник открыл в Красноярске первую в Сибири и на Дальнем Востоке школу высшего спортивного мастерства по видам борьбы (с 2008 реорганизована в Академию борьбы имени Д.Г. Миндиашвили).

Среди воспитанников мастера – трехкратный победитель Олимпиад Бувайсар Сайтиев, двукратный чемпион Игр Иван Ярыгин, триумфатор Сиднея Сагид Муртазалиев, олимпийские призеры Сергей Карамчаков и Адам Барахоев, выигравшие по два мировых золота Виктор Алексеев и Виктор Лебедев.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0