Выходные в июне 2021: будут ли отдыхать на День России 12 июня

© photo: Sputnik / Eugene Odinokov / Перейти в фотобанкТурист фотографирует на Красной площади в Москве
Турист фотографирует на Красной площади в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Россияне в июне празднуют государственный праздник День России, который является своеобразным днем рождения современного русского государства

Официальный праздничный день всего один – 12 июня, но в 2021-м этот день выпадает на субботу, соответственно россиян интересует, сколько дней они будут отдыхать на День России по действующему законодательству, для того чтобы спланировать эти мини-каникулы.

Sputnik Грузия, учитывая повышенное внимание к этому вопросу, поинтересовался, как будут отдыхать в России в июне 2021, и предлагает календарь выходных в июне.

День России

День России – молодой праздник, его рождение тесно связано с распадом Советского Союза и формированием на его территории новых, независимых государств.

Съезд народных депутатов 12 июня 1990 года принял "Декларацию о суверенитете России", а через год в этот день прошли первые выборы российского президента, на которых победил Борис Ельцин.

Храм Баграта - Sputnik Грузия, 1920, 27.05.2021
Какой сегодня церковный праздник: 27 мая 2021

Статус праздничного выходного дня 12 июня придали специальным указом главы государства в 1994-м. Новый праздник назвали День принятия Декларации о государственном суверенитете и официально объявили нерабочим днем.

Переименовали его в День России по предложению того же Ельцина в 1998-м, но на законодательном уровне название за торжеством закрепилось лишь после принятия нового Трудового кодекса в 2002-м при президенте Владимире Путине.

На протяжении многих лет День России воспринимался как просто дополнительный выходной, но с каждым годом праздник отмечают все более масштабно и концерты, фестивали и уличные гуляния охватывают всю страну.

Выходные в июне 2021

В июне, в соответствии с производственным календарем России, будет 21 рабочих и 9 выходных дней, в том числе один праздничный – 12 июня.

На День России в 2021-м жители страны будут отдыхать три дня – с 12 по 14 июня включительно, так как праздник выпадает на субботу – календарный выходной. По законодательству России, государственный праздник выпадающий на календарный выходной - субботу или воскресенье, автоматически переносится на ближайший понедельник или иную удобную дату.

Первым рабочим днем после празднования Дня России станет вторник, 15 июня.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0