В России могут отменить разрешения на временное проживание иностранцев

© photo: Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкТрудовые мигранты. Посадка на поезд из Ростова-на-Дону в Узбекистан
Трудовые мигранты. Посадка на поезд из Ростова-на-Дону в Узбекистан  - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Цель миграционной политики – формирование миграционной ситуации, отвечающей интересам России
ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. МВД России подготовило изменения в правила въезда и пребывания иностранцев в стране, предложив, в частности, отменить разрешения на временное проживание (РВП), передает РИА Новости.
Так, ведомство предлагает установить три миграционных режима пребывания: краткосрочное (не более 90 дней суммарно в течение календарного года), долгосрочное (более 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание), постоянное проживание (бессрочно).
При этом иностранцам, имеющим на руках разрешение, предоставляется возможность сменить цель пребывания без выезда за пределы России. Также в законопроекте предусматривается введение реестра недобросовестных приглашающих лиц – физических и юридических.
Кроме того, ведомство предлагает регулировать трудовую миграцию с помощью двух информационных ресурсов: реестра иностранных работников и электронного реестра работодателей.
В марте прошлого года Владимир Путин утвердил перечень поручений по реформе миграционного законодательства. Скорректировать план должны правительство, МВД, МИД, ФСБ и Минюст совместно с администрацией президента. За основу хотят взять предложения, подготовленные рабочей группой по реализации Концепции государственной миграционной политики на 2019-2025 годы.
Отмечается, что цель миграционной политики – формирование миграционной ситуации, отвечающей интересам России. Необходимость реформы объясняется тем, что существующие миграционные правила недостаточно ясны и унифицированы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0