Вложения России в американский госдолг сократились

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкДоллары
Доллары - Sputnik Грузия, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Россия перестала входить в число крупнейших держателей американского госдолга после того, как начала распродавать свой портфель
ТБИЛИСИ, 17 июл - Sputnik. Вложения России в американские гособлигации сократились в мае примерно на 150 миллионов долларов, следует из данных Министерства финансов США. Об этом пишет РИА Новости.
Денежные купюры - доллары - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2021
Критический уровень: госдолг США превысил размер экономики
Российский портфель составил 3,805 миллиарда долларов против 3,957 миллиарда долларов в апреле и 3,976 миллиарда в марте, когда вложения сократились на 30 процентов.
Россия перестала входить в число крупнейших держателей американского госдолга после того, как начала распродавать свой портфель. В 2018 году он достигал 96 миллиардов долларов.
Российские власти неоднократно указывали, что Соединенные Штаты своей санкционной политикой подрывают доверие к собственной валюте, снижают вложения резервов страны в госдолг и способствуют увеличению объемов внешней торговли.
В начале июля Минфин завершил конверсионные операции, сократив до нуля долю доллара в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ) и перераспределив накопления в пользу евро и юаня.
Лента новостей
0