В России могут ввести наказание за призыв к отказу от вакцинации

© AP Photo / Russian Defense Ministry Press ServiceПандемия коронавируса - тестирование вакцины в России
Пандемия коронавируса - тестирование вакцины в России - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Член Общественной палаты Петров предложил ввести ответственность за призыв к отказу от вакцинации
ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. В России выступили с инициативой ввести ответственность за призыв к отказу от вакцинации по немедицинским показаниям, сообщает телеканал RT.
Идея принадлежит первому зампредседателю Общественной палаты Ленинградской области Владимирe Петровe, который в письменном виде обратился с таким предложением к главе Минюста Константину Чуйченко.
Автор инициативы обратил внимание, что часть россиян пропагандирует домыслы о вреде вакцин, при этом некоторые медработники воспроизводят эти мифы. Помимо этого, его беспокоит черный рынок продажи сертификатов и QR-кодов.
"В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании", – написал Чуйченко.
Это, как считает член ОП, позволит искоренить "недопустимые явления" в стране.
У россиян есть возможность бесплатно привиться от коронавируса препаратами "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", для ревакцинации есть "Спутник Лайт". Власти стремятся к иммунизации 70% населения к концу лета. В некоторых регионах прививки обязательны для отдельных групп граждан.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0