Движение "Кмара" объявляет мобилизацию своих сил и готово начать массовые выступления в Аджарии с требованием об оставке Аслана Абашидзе - "Рустави-2"

Подписаться
Движение "Кмара" (Довольно) и ряд неправительственных организаций Грузии объявили полную мобилизацию своих сторонников во всех районах региона Самегрело (Западная Грузия) в связи с событиями в Аджарии. Об этом сообщила 9 января грузинская телекомпания "Рустави - 2".

Движение "Кмара" (Довольно) и ряд неправительственных организаций объявили полную мобилизацию своих сторонников во всех районах региона Самегрело (Западная Грузия) в связи с событиями в Аджарии. Об этом сообщила 9 января грузинская телекомпания "Рустави - 2".

По сообщению "Рустави-2" представители движения "Кмара" в Самегрело в ближайшие дни намерены собрать своих сторонников со всей Грузии, а затем отправиться на территорию Аджарии и начать проведение там массовых акций протеста с требованием об отставке лидера автономии Аслана Абашидзе.

"Несмотря на давление, мы будем бороться против Абашидзе. Сегодняшний день - это начало объединения всех наших сил и сторонников. Так что Абашидзе придется уйти в отставку, и так же мирно, как ушел Шеварднадзе", - заявили представители "Кмара" в эфире "Рустави-2".

Напомним, что активисты "Кмара" на протяжении последнего времени призывали к отставке главы автономии Аслана Абашидзе и распространяли в Батуми листовки с надписями "Довольно - диктатуре Абашидзе".

В связи с этим сотрудниками МВД и службы безопасности Аджарии было задержано несколько человек, на квартирах у активистов "Кмара" был произведен обыск.

Центральные власти Грузии выступают против ущемления конституционных прав представителей "Кмара", которые лишь выражали свою гражданскую позицию. Генпрокуратура Грузии в официальном порядке отозвала из Батуми дела, возбужденные против представителей "Кмара", однако несмотря на это, 9 января в окружном суде Батуми ряд лиц были приговорены к трехмесячному предварительному заключению.

В свою очередь МВД Аджарии утверждает, что при обыске на квартирах активистов "Кмара" было изъято оружие, боеприпасы и наркотики.

Глава Аджарии Аслан Абашидзе в связи с задержанием представителей "Кмара" заявил, что "задержанные пытались дестабилизировать ситуацию в Аджарии". По словам Абашидзе, он проинформировал об этом центральное руководство Грузии в лице и.о.президента страны Нино Бурджанадзе и госминистра Грузии Зураба Жвания.

Напомним, что обыск на квартирах представителей "Кмара" и задержание двух человек -  Ираклия Хажомия и Ромео Чхартишвили произошло утром 7 января.

Вечером того же дня по инициативе лидера автономии Аслана Абашидзе Сенат Аджарии утвердил решение о возобновлении действия режима чрезвычайного положения на территории Аджарии. Согласно принятому решению, была усилена застава на реке Чолоки, правоохранительные структуры Аджарии переведены на казарменное положение.

В заявлении Сената Аджарии говорится "введение чрезвычайного  положения на территории автономии связанно с тем, что определенные силы планируют искусственно обострить ситуацию на территории Аджарии и создать основу для дестабилизации в регионе".

Лента новостей
0