Действующий парламент Грузии завершил свою деятельность, так и не приняв ряд важных документов

Подписаться
Действующий парламент Грузии созыва 1999 года завершил 25 февраля свою деятельность, так и не приняв ряд важных и значительных документов. Одним из них являлся проект изменений и дополнений в Избирательный кодекс. Данный проект, представленный ЦИК Грузии, предусматривал поправки по упрощению заполнения итогового протокола и ряд изменений, необходимых Центризбиркому для повышения эффективности своей деятельности.

Действующий парламент Грузии созыва 1999 года завершил свою деятельность 25 февраля, так и не приняв ряд важных и значительных документов. Одним из них являлся проект изменений и дополнений в Избирательный кодекс. Данный проект, представленный ЦИК Грузии, предусматривал поправки по упрощению заполнения итогового протокола и ряд  изменений, необходимых Центризбиркому для повышения эффективности своей деятельности.

Также парламент не смог в среду из-за отсутствия кворума ратифицировать  межправительственные соглашения с Турцией и Великобританией о сотрудничестве в сфере авиаперевозок.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе с сожалением отметила, что из-за отсутствия кворума, ставшего "традиционным явлением в действующем парламенте" не удалось ратифицировать важные соглашения. Нино Бурджанадзе выразила надежду, что новый парламент, избранный 28 марта, примет документы в первую же неделю своей деятельности.

По Конституции Грузии, за 40 дней до парламентских выборов высший законодательный орган страны прежнего созыва должен прекратить свою деятельность. Однако в связи с тем, что в грузинское законодательство и действующую Конституцию необходимо было внести серьезные изменения, президент Грузии Михаил Саакашвили своим указом 17 февраля созвал внеочередную сессию парламента Грузии. 

Выборы в парламент Грузии назначены на 28 марта. 

Лента новостей
0