Председатель парламента Грузии недовольна принципом комплектации единого избирательного списка от партии "Национальное движение"

Подписаться
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в пятницу высказала недовольство по поводу принципа комплектации единого избирательного списка от партии "Национальное движение" (лидер Михаил Саакашвили).

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в пятницу высказала недовольство по поводу принципа комплектации единого избирательного списка от партии "Национальное движение" (лидер Михаил Саакашвили).

"Мне не дали возможности решить, с кем мне предстоит работать в будущем парламенте Грузии", - заявила Нино Бурджанадзе журналистам  в Тбилиси. По ее словам, это нельзя расценивать иначе, как факт притеснения в ее отношении. « Соглашения, заключенные при мне, нарушаются прямо на глазах, в частности,  это соглашения, касающиеся по формированию избирательных списков ", - отметила Бурджанадзе.

При этом руководитель парламента подчеркнула, что она хорошо помнит обещания о том, что именно она возглавит будущий парламент Грузии.

"Я хорошо помню , что когда в стране была критическая обстановка, заявлялось, что так как председателем парламента Грузии будет Нино Бурджанадзе, избирательные списки правящей партии в основном должна будет составить она, с учетом интересов "Нацдвижения", "Объединенных демократов" и общих народных интересов", - заявила Бурджанадзе. "Естественно, при этом не было речи о том, что избирательные списки буду составлять я одна, без проведения консультаций", - заметила Бурджанадзе.

По словам Бурджанадзе, она планировала внести в список своих представителей, которые являются профессиональными и достойными людьми, но ей не дали такой возможности. В частности, среди них Бурджанадзе  назвала имена Гиоргия Хелашвили и  Давида Саларидзе.

По спискам "Национального движения", уже представленным в Центризбирком Грузии, в парламент будут баллотироваться также члены партий «Объединенные демократы» /лидер – Зураб Жвания/, «Республиканской партии» /лидер – Давид Бердзенишвили/ и «Объединение национальных сил Грузии – консерваторы» /лидер – Звиад Дзидзигури/.

Центральная избирательная комиссия Грузии в четверг завершила прием партийных списков политических партий и блоков, прошедших регистрацию для участия в парламентских выборах 28 марта.

Лента новостей
0