"Властелин колец" получил 11 "Оскаров"

Подписаться
Триумфом картины "Властелин колец. Возвращение короля" стала состоявшаяся в воскресенье в Лос-Анджелесе 76-я ежегодная церемония вручения наград Американской киноакадемии. Заключительная часть трилогии по роману Толкиена в постановке новозеландца Питера Джексона удостоилась сразу одиннадцати премий "Оскар", в том числе в самых престижных номинациях - "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура".

Триумфом картины "Властелин колец. Возвращение короля" стала состоявшаяся в воскресенье в Лос-Анджелесе 76-я ежегодная церемония вручения наград Американской киноакадемии.
Заключительная часть трилогии по роману Толкиена в постановке новозеландца Питера Джексона удостоилась сразу одиннадцати премий "Оскар", в том числе в самых престижных номинациях - "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура".

Тем самым "Возвращение короля" повторило абсолютный рекорд по числу завоеванных "Оскаров", который в 1997 году установил "Титаник" Джеймса Камерона. При этом картина Джексона победила во всех номинациях, по которым выдвигалась. А вот создатели фигурировавшего в 10 категориях батально-исторического полотна "Хозяин морей. На краю земли" довольствовались лишь двумя наградами - за операторскую работу и звук.

Двух актерских "Оскаров" удостоилась детективная драма "Таинственная река", поставленная 73-летним Клинтом Иствудом. Премию за лучшее исполнение главной мужской роли получил Шон Пенн, сыгравший в "Таинственной реке" безутешного отца убитой девушки, а приз за лучшую мужскую роль второго плана достался Тиму Роббинсу, на персонажа которого ложится главное подозрение в совершении этого преступления.

Как и предсказывали критики, "Оскар" в номинации "Главная женская роль" достался 28-летней южноафриканке Шарлиз Терон, сыгравшей серийную убийцу в картине "Монстр". Для перевоплощения в образ своей героини она набрала дополнительные 15 кг веса, а подобное самопожертвование всегда ценилось членами Американской киноакадемии.

Не произошло неожиданности и в категории "Лучшая женская роль второго плана". Победительницей в ней стала Рене Зеллвегер, сыгравшая фермершу-южанку в фильме "Холодная гора" о гражданской войне в США. Ранее за эту работу она удостоилась "Золотого глобуса" - второй по значимости в Америке кинонаграды после "Оскара".

В номинации "Лучший иностранный фильм" лауреатом стала канадская картина "Вторжение варваров". Лучшим полноформатным анимационным фильмом признан диснеевский "В поисках Немо". Среди короткометражных документальных лент победителем стало "Чернобыльское сердце" режиссера Мэриэнн Делио о тяжелых последствиях аварии 1986 года для здоровья детей в Белоруссии.

"Оскар" за выдающуюся творческую карьеру был вручен режиссеру Блейку Эвардсу, поставившему такие известные фильмы, как "Завтрак у Тиффани", "Виктор/Виктория" и "Розовая пантера".

Лента новостей
0