Потомки викингов намерены повторить путь Ингвара-Великого - проплыть по Черному морю вдоль берегов Украины, России и Грузии и достичь Каспийского моря

Подписаться
Потомки викингов собираются повторить путешествие Ингвара-Великого - проплыть вдоль берегов Украины, России и Грузии на ладье, точной копии древнего корабля викингов и достичь Каспийского моря. Как сообщил "Новости-Грузия" участник экспедиции, представитель Общества Витфарне Горан Далин, в плавание по Черному морю путешественники направятся в мае 2004 года.

Потомки викингов собираются повторить путешествие Ингвара-Великого - проплыть вдоль берегов Украины, России и Грузии на ладье, точной копии древнего корабля викингов и достичь Каспийского моря. Как сообщил "Новости-Грузия" участник экспедиции, представитель Общества Витфарне Горан Далин, в плавание по Черному морю путешественники направятся в мае 2004 года.

Исследовательское путешествие пройдет через Украину, Россию, Грузию и Азербайджан (страну Серкланд, как ее называли викинги) до Каспийского моря, - сообщил Горан Далин.

"Мы проходим исторический путь, чтобы собрать сведения о походах викингов на восток", - заявил Горан Далин. "Мы следуем по пятам Ингвара-Великого, чтобы узнать, насколько было возможно тогда, в 11-м веке, проплыть с Сигтуны до Каспийского моря (викинговского Серкланда)", -  отметил он. Горан Далин высказал надежду на то, что экспедиция сможет собрать интересные факты об эпохе викингов, о контактах между скандинавскими странами и теми странами, по которым пройдёт маршрут экспедиции.  

Экспедиция, организованная Обществом Витфарне, стартует на юге Украины в мае 2004 года в Гамалсвенскби, что в переводе означает "старая шведская деревня", ныне - деревня Змиевкa  (здесь закончилась предыдущая исследовательская экспедиция, которая проходила на викинговской лодке "Аифур" в 1994-1996 годах. Это экспедиция прошла с Сигтуны до устья Днепра на Украине через систему рек бывшего Советского Союза).

Корабль викингов обогнет Крымский полуостров и вдоль российских берегов направится в Грузию, до морского порта в городе Поти. Отсюда, по реке Риони путешественники попадут в глубь страны. После прохождения реки Риони и ее притоков участники экспедиции продолжать путь по суше и перевезут свой корабль до устья реки Кура, где она впадает в Каспийское море. Конечная цель экспедиции - столица Азербайджана, город Баку. Согласно историческим данным, по этому маршруту свое путешествие осуществили викинги в XI веке под предводительством легендарного Ингвара.

Капитан плавания и руководитель проекта "Экспедиция Витфарне" - Хокан Альтрок.

Подробнее об экспедиции на сайте Общества Витфарне http://www.vittfarne.com/

Лента новостей
0