По решению Михаила Саакашвили, по два места из "президентских квот" в избирательных администрациях будут выделены представителям оппозиции

Подписаться
По решению президента Грузии Михаила Саакашвили, в связи с тем, что до выборов в парламент Грузии не удасться внести изменения в Избирательный кодекс, касающиеся изменения порядка комплектации состава избирательных администраций, для оппозиции будут выделены по два места в составе окружных и участковых избирательных комиссиях из квот правящей партии.

По решению президента Грузии Михаила Саакашвили, в связи с тем, что до выборов в парламент Грузии не удасться внести изменения в Избирательный кодекс, касающиеся изменения порядка комплектации состава избирательных администраций,  для оппозиции будут выделены по два места в составе окружных и участковых избирательных комиссиях из квот правящей партии.

Согласно действующему Избирательному кодексу, 5 из 15 членов Центризбиркома и избирательных администраций других уровней, назначает президент Грузии. Отныне президент страны своим решением два места из пяти освобождает для представителей оппозиции.

"Если эти два места в составе окружных и участковых избирательных комиссиях остануться незаполненными оппозицией, то правящая партия не собирается вновь их занимать", - заявила на пресс-конференции в Тбилиси во вторник представитель партии "Национальное движение" Майа Надирадзе, фамилия которой значится под первым номером в едином избирательном списке от этой партии на выборах в парламент. 

"Президент отзовет из окружных и избирательных комиссий двух своих представителей из назначенных пяти, несмотря на то, примет ли эти места оппозиция или нет", - отметила Надирадзе. По ее словам, "с решением президента вопрос большинства и меньшинства в избирательных администрациях будет снят". При этом Надирадзе подчеркнула, что при таком раскладе со стороны оппозиции должны прекратиться всякие разговоры о том, что правящая партия якобы собирается фальсифицировать итоги выборов, пользуясь тем, что большинство членов избирательных администраций составляют ее представители.

В свою очередь представители оппозиционных политических организаций неоднозначно восприняли решение президента.

Представители Лейбористской партии высказали сомнения в том, что это решение будет реализовано на деле. В то же время лейбористы выразили готовность участвовать в распределении этих мест, если таковые будут выделены оппозиции. Представители партии "Новые правые" одобрили решение Саакашвили, но высказали недоумение по поводу того, по какому принципу будут распределяться освободившиеся места между членами различных оппозиционных организаций. "Новые правые" предложили, чтобы этот вопрос решил парламент Грузии, действовавший до последнего времени. При этом "Новые правые" заявляют, что не собираются претендовать на освободившиеся места, поскольку у них уже есть свои представители в избирательных администрациях.

Лента новостей
0