Комплекты военной формы из Италии получат 10 тыс грузинских военнослужащих

Подписаться
Италия намерена продолжить оказание помощи Вооруженным Силам Грузии. Об этом было заявлено 3 марта на пресс-конференции, которая состоялась в резиденции посла Италии в Грузии Фабрицио Романо в связи с выделением министерством обороны Италии грузинским военнослужащим в виде гранта военной формы и экипировки общей стоимостью восемь миллионов евро.

Италия намерена продолжить оказание помощи Вооруженным Силам Грузии. Об этом было заявлено 3 марта на пресс-конференции, которая состоялась в резиденции посла Италии в Грузии Фабрицио Романо в связи с выделением министерством обороны Италии грузинским военнослужащим в виде гранта  военной формы и экипировки общей стоимостью восемь миллионов евро.

Комплекты формы, которой можно будет обеспечить около 10 тысяч военнослужащих, уже прибыла в грузинский порт Поти из итальянского порта Киоджа. Это первый случай выделения помощи грузинским военным со стороны Италии. Для распределения формы в Генштабе ВС Грузии будет создана специальная комиссия.

Сотрудничество между двумя странами в оборонной сфере, отмечалось на пресс-конференции, расширится после завершения  в парламентах Италии и Грузии процесса ратификации договора о  сотрудничестве в военной сфере между двумя странами, заключенного в 1997 году. На основе этого договора итальянская сторона обещает, помимо технической помощи, оказать Грузии содействие в подготовке горных, военно-морских подразделений, а также подготовке грузинских пилотов в Воздушной Академии Италии и обучении общевойсковых кадров. Также уже в этом году Минобороны Италии планирует выделить Грузии около трех тысяч тонн горючего и автомобильную /невоенную/ технику.

Лента новостей
0